关于高中物理2电源并联问题如果两个电源并联在并在1个电阻上电源分别为E1 E2 有内阻r1 r21,E1=E2 那么外接

关于高中物理2电源并联问题
如果两个电源并联在并在1个电阻上电源分别为E1 E2 有内阻r1 r2
1,E1=E2 那么外接电阻两端电压为多少,内组分别分压是多少,内阻可以看作是并联吗?
2,如果E1不等于E2呢?
chmsweet 1年前 已收到1个回答 举报

oaoa008 幼苗


高中阶段至多只能几个电源电动势相同并联,电动势不同不能并联.并联电源电动势等于一节电源的电动势.此时的内电阻不二个内阻的并联r=r1r2/(r1+r2)

1年前 追问

3

chmsweet 举报

那也就是说外接电源的电压E外=内阻电压Er1=Er2,总电流I=E/(R+r并)?那么各自的功率都分别理由P=u^2/R=E^/R 计算即可?

举报 oaoa008

外接电源的电压E外=内阻电压Er1=Er2?是什么意思?

chmsweet 举报

就是2个内阻的电压与外阻电压相同也看作是并联的?

举报 oaoa008

要么是电源电动势,E总=E. 要么是路端电压,U=ER/(R+r). 我没看懂你说的是什么?Er1=Er2?“内阻的电压与外阻电压相同”?

chmsweet 举报

你的意思是如果2个电源有电阻则把这2个内阻并起来,然后跟外阻串联,根据闭合电路欧姆定律分压计算,如果2个电源忽视内阻,则路端电压就是电源电压这样?

举报 oaoa008

好的。这次说得很好。就是这样。

chmsweet 举报

谢谢啦,终于弄明白啦