几道简单的物理题,要步骤的,各为大哥大姐,帮个忙了,小妹先谢谢各位了!

几道简单的物理题,要步骤的,各为大哥大姐,帮个忙了,小妹先谢谢各位了!
1、质量为500g的铁锅中放有3kg的水,把它们从15摄氏度加热到90摄氏度,需要多少热量? 2、取同样的水和铁块,夏日里放在阳光下暴晒10min,用你的手摸水和铁块,温度是否相同?如果不同,你能解释其中的道理吗? 3、早春,为了保护秧苗不受到冻害,傍晚时要向秧田多灌些水,为什么?
沧海枯木 1年前 已收到1个回答 举报

楼上的小子 春芽


1:Q铁=CmΔt=0.46×10^3J/(kg*℃)×0.5kg×(90℃-15℃)=17250J
Q水=CmΔt=4.2×10^3J/(kg*℃)×3kg×(90℃-15℃)=945000J
Q总=Q铁+Q水=17250J+945000J=962250J
2:不同.水的比热容大吸收相同的热量升温比铁慢.
3:水的比热容大,放热慢可以使温度下降减慢,从而保护秧苗.


5