求解:国际IQ测试题961 (25) 432 932 ( )731 ,请写出( )内的数字 ,

求解:国际IQ测试题961 (25) 432 932 ( )731 ,请写出( )内的数字 ,
为什么答案是38,想不明白
qiuwen8180 1年前 已收到3个回答 举报

jiguoqing 幼苗


让我来告诉你最简单的方法 961的个位数字1加上1得25的2 1+1=2 432的百位数字加上1得25的5 4+1=5 所以2+1=3 7+1=8 所以答案是38 简单吧 ..


2

grq5688 幼苗


前面那些是怎么回事,说明白点


2

haifengzhang1974 幼苗


简单来说,这个问题可以有多种答案,单就38来说:961和432里96是32的3倍,同样,932和731里93是31的3倍。所以可以把96、32、93、31这几个数字去掉。就剩下1(25)4还有2( )7。既然答案是38,那我们就把1和4合成一个数字再加11得到25,2和7合成一个数字再加11得到38.不知道这样你是否满意?...


1