用简便方式计算25乘396减100

link815 1年前 已收到5个回答 举报

GSHX8280 幼苗


25×396÷100=25×396÷(4×25)=25×(400-4)÷4÷25=(400-4)÷4=100-1=99

1年前 追问

5

link815 举报

是减100

举报 GSHX8280

25×396-100=25×4×99-100=100×(99-1)=9800

我是南瓜丁 幼苗


25x396-100=25x(400-4)-100=25x400-25x4-100=10000-100-100=9800


1

疯子狂问 幼苗


25*(400-4)+100=10000


0

SinLove 幼苗


25×396-100
=25×﹙400-4﹚-100
=25×400-25×4-100
=10000-100-100
=10000-200
=9800减法没有分配律这是乘法分配律
  
乘法分配律
两个数相加(或相减)再乘另一个数,等于把这个数分别同两个加数(减数)相乘,再把两个积相加(相减),得数不变。  
 用字母...


0

迪通那 幼苗


25*(400-4)-100
=25*400-200
=10000-200
=9800


0