从5名男生和4名女生中选3名代表参加市技能节比赛,要求代表中男生2名,女生1名.问共有多少种选法?

JK罗琳 1年前 已收到1个回答 举报

我爱小奶嘴 幼苗


先从5个男里面取个2个男
(5×4)/2=10种
再是3个女的中选1女
3×1=3
由于男的跟女的是相互独立的,
所以最后是:
10×3=30种


1