骑自行车的人从A地向B地行驶,速度是15km/h,在他行驶到全程的[1/5]处后,以20km/h的速度驶完全程,所用时间

骑自行车的人从A地向B地行驶,速度是15km/h,在他行驶到全程的[1/5]处后,以20km/h的速度驶完全程,所用时间比以15km/h的速度驶完全程的时间少10min,求:A、B两地的距离.
adou0511 1年前 已收到2个回答 举报

沙阿拉 幼苗


解题思路:本题的等量关系是时间=路程÷速度,本题的关键语是“所用时间比以15km/h的速度驶完全程的时间少10min”.

设A、B两地距离为S,原来所用时间为t,后来用的时间为t′,则t=t′+[1/6]h
设V1=15km/h,V2=20km/h
则t=[s
v1,t′=

s/5
v1]+

4
5s
v2
因为:t=t′+[1/6]h,t=[s
v1+
s/15km/h]
t′=

s
5
v1+

4
5s
v2=[s/5×15km/h]+[4s/5×20km/h]
代入后得:[s/15km/h]=[4s/75km/h]+[1/6]h
解得s=12.5km

点评:
本题考点: 速度公式及其应用

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,重点在于准确地找出相等关系,这是列方程的依据.


10

ellenzl 幼苗


设距离为s
s/15 = s/75 + 4x/100 + 1/6
通分乘150
s=12.5km


0