顾客用540元买了两种花布138尺其中蓝布每尺3元.花布每尺5元问蓝布花布各多少?

缔尚朱瑜 1年前 已收到4个回答 举报

qddll 幼苗


设花布X尺,则蓝布(138-X)尺
5*X+3*(138-X)=540
5X-3X+414=540
2X=540-414
2X=126
X=63
花布:63
蓝布:138-63=75


2

blubluesky 幼苗


138*5=690元
花布每尺多用5-3=2元
690-540=150元,多用了
150/2=75尺,即蓝布
花布138-75=63尺


2

爱喝酸奶的带鱼 幼苗


设买了蓝布X尺,则买了花布(138-X)尺。
3X+5(138-X)=540
X=75
138-75=63 (尺)
答:买了蓝布75尺,花布63尺


0

nano_mag 幼苗


设蓝布为X尺则花布为(138-X)尺
3X +5(138-X)=540
得X=75(尺)
所以蓝布为75尺,花布为63尺。


0