已知一圆环宽度为2cm,则圆环大圆周长比小圆周长______cm.

clscszy 1年前 已收到3个回答 举报

流水无情落花有意 幼苗


解题思路:根据题意,可设大圆的半径为R,小圆的半径为r,根据圆环的周长公式进行计算即可得到答案.

2πR-2πr
=2π(R-r),
=2×3.14×2,
=12.56(厘米);
答:圆环的大圆周长比小圆周长长12.56厘米.
故答案为:12.56.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长公式的灵活应用.


5

snoopy1220 幼苗


设小圆环的半径是r则大圆环的半径是r+2,
大圆环比小圆环周长大:2*3.14*(r+2)-2*3.14*r=2*3.14*(r+2-r)=12.56


1

fsb1017 幼苗


6.28


1