放学回家,小芳帮妈妈按如下顺序做家务,前后花掉了42分钟,而妈妈说只花25分钟就可以了,妈妈是怎样安排的呢?请你用方框图

放学回家,小芳帮妈妈按如下顺序做家务,前后花掉了42分钟,而妈妈说只花25分钟就可以了,妈妈是怎样安排的呢?请你用方框图表示出来.(小圈里的数字表示小芳做事情所花的时间/分钟)
扫地⑤→喂鸡③→淘米⑤→洗菜④→打开炉子①→烧开水⑩→煮饭⑦→烧菜⑦
浅仓楠 1年前 已收到1个回答 举报

A20012697 幼苗


解题思路:根据工作步骤得出:她可以先喂鸡3分钟,打开炉子1分钟,烧开水10分钟,同时可以扫地、淘米,煮饭7分钟,同时可以洗菜、烧菜;共用时间:3+1+10+7+4=25分.据此解答即可.

根据题意得出设计如下:

共用时间:3+1+10+7+4=25(分).

点评:
本题考点: 沏茶问题.

考点点评: 此题类题目属于合理安排时间,本着既能节约时间,又不使每项程序相互矛盾是解决问题的主要思想方法.


4