有两袋大豆,从甲袋取出五分之一,从乙袋取出六分之一,这是两袋剩下的大豆质量相等,甲袋原有大豆50千克

有两袋大豆,从甲袋取出五分之一,从乙袋取出六分之一,这是两袋剩下的大豆质量相等,甲袋原有大豆50千克
原来乙袋有多少千克?
volun 1年前 已收到1个回答 举报

lijuna 幼苗


甲剩下 50x(1-1/5)=50x4/5=40千克
乙原来 40÷(1-1/6)=40÷5/6=48千克
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


7