大神解一下1,2,3,4,5,6,7,8 每个数字智能用一次满足下面的题【】-【】=1【】+【】=9【】-【】=2【】+

大神解一下
1,2,3,4,5,6,7,8 每个数字智能用一次满足下面的题
【】-【】=1
【】+【】=9
【】-【】=2
【】+【】=7
qlhao2 1年前 已收到1个回答 举报

mengyong218 幼苗


答案无解。
假设X1+X2=9 X3+X4=7 X5-X6=2 X7-X8=1
四个方程式两边相加:X1+X2+X3+X4+X5+X7=19+X6+X8
再两边加上X6+X8:
X1+X2+X3+X4+X5+X6+X7+X8=19+2*(X6+X8)
等式左边1~8相加得36,得到X6+X8=17/2这个非整数结果,我们知道这是不可能的。


3