一项工程,甲独做a天完成,乙独做b天完成,两人合作可比乙单独做提前几天完成?

一项工程,甲独做a天完成,乙独做b天完成,两人合作可比乙单独做提前几天完成?
答案是b²/a+b,请说明理由,
继兴 1年前 已收到2个回答 举报

夏天的羊羊 春芽


一项工程,甲独做a天完成,乙独做b天完成,
则两人合作需 1/(1/a+1/b) = ab/(a+b) 天完成,
可比乙单独做提前 b-ab/(a+b) = b^2/(a+b) 天完成.


6

zwm7798 幼苗


b^2/(a+b)


2