文艺书和科技书一共280本,文艺书是科技书的2倍还少20本,文艺书和科技书各有多少本

文艺书和科技书一共280本,文艺书是科技书的2倍还少20本,文艺书和科技书各有多少本
用方程解哦,如果在5分钟内答的话就加10!
3分钟的话加15
1分钟加20!
成庭步 1年前 已收到2个回答 举报

珍迪 花朵


设科技书x本,则文艺书2x-20本
x+2x-20=280
x=100
科技书100本,文艺书180本


3

十二月天 幼苗


设科技书x本,文艺书(280-x)本。
2x-20=280-x
3x=300
x=100
文艺书:280-100=180(本)
答:文艺书180本,科技书100本。


1