有一些巧克力平均分给一组小朋友,每人分7块还多了5块,问这组至少有几个小朋友

雨季眉儿 1年前 已收到1个回答 举报

lshming300 幼苗


至少有2个小朋友,
巧克力至少有:7×2+5=19块

1年前 追问

13

雨季眉儿 举报

那余下的五块为什么不再次分给这两个小朋友?

举报 lshming300

哦,刚才忙中出错了,改正: 根据“余数一定要比除数小”的原理,余数是5,那么除数最小是:5+1=6 所以,这组至少有6个小朋友, 巧克力至少有:7×6+5=47块