某人步行速度每秒2米 一列火车从后面开来,越过他用了10秒 火车的长为9米,求火车的速度

xinca 1年前 已收到5个回答 举报

寒风萧箫 春芽


设火车车速X
(X-2)*10=9
X=2.9
答:火车车速2.9M/S


6

逐欲天下 果实


一个追击问题
追击路程为火车的长度
追击时间为10秒
火车和行人的速度差为每秒:9÷10=0.9米
火车速度为每秒:0.9+2=2.9米


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


9/10+2=2.9
火车的速度为2.9米/秒


1

看见你就恶心 果实


某人10秒经过了20米
火车长9米,经过他用了10秒
火车速度为(20+9)/10=2.9米/小时
题目错了吧,火车长90米吧


1

任新娜 幼苗


因为9÷10=0.9m/s
所以速度差是0.9m/s
所以火车的速度是2+0.9=2.9m/s


0