某商品进价为1530元,按商品标价的九折出售时,利润率是12%,若设商品的标价为x元,可列方程得(  )

某商品进价为1530元,按商品标价的九折出售时,利润率是12%,若设商品的标价为x元,可列方程得(  )
A. 9x=1530(1+12%)
B. 0.9x=1530×12%
C. 0.9x=1530(1+12%)
D. 0.9x=1530×0.9(1+12%)
南河太妹vv 1年前 已收到1个回答 举报

紫萝鸢尾 幼苗


解题思路:首先理解题意找出题中存在的等量关系:售价-进价=利润,分别用式子表示等式的各部分,即可列出方程.

设这种商品的标价为每件x元,则售价为0.9x元,
利润=实际售价-进价=进价×利润率,
则有0.9x-1530=1530×12%,即0.9x=1530(1+12%)
故选C.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象出一元一次方程,此题的关键是理解九折的含义及利润,售价与进价之间的关系,难度一般.


6