2001年1~9月我国城镇居民平均可支配收入为5109元,比上月同期增长8.3%,上年同期这项收入为多少元?

hplj 1年前 已收到3个回答 举报

画意0431 幼苗


解题思路:由题意得:把上年同期的城镇居民平均可支配收入看成单位“1”,2001年1~9月的收入相当于上月的(1+8.3%),用除法解答即可.

5109÷(1+8.3%)
=5109÷108.3%
≈4717.45(元).
答:上年同期这项收入为4717.45元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是找出单位“1”和已知量在单位“1”中所占的分率,用除法解答即可.


10

橙小美 幼苗



设上年收入为X元则
X×(1+8.3%)=5109
所以X=5109/1.083=4717.45(元)


1

9uchlw 幼苗


X*(1+8.3%)=5109


1