2001年1~9月我国城镇居民平均可支配收入为5109元,比上月同期增长8.3%,上年同期这项收入为多少元?

wzjisking 1年前 已收到3个回答 举报

sunygyy 幼苗


解题思路:由题意得:把上年同期的城镇居民平均可支配收入看成单位“1”,2001年1~9月的收入相当于上月的(1+8.3%),用除法解答即可.

5109÷(1+8.3%)
=5109÷108.3%
≈4717.45(元).
答:上年同期这项收入为4717.45元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是找出单位“1”和已知量在单位“1”中所占的分率,用除法解答即可.


5

不吃骨头的猫 幼苗


设上年同期这项收入为X
X(1+8.3%)^2=5109
算靠你自己了~~~~
上年和去年有区别么,我理解的上年为去年的去年。(我想初中数学不会和小学数学一样吧……)


2

我永远不懂 幼苗


上一年的收入为X
X+8.3%X=5109
108.3%X=5109
X=5109÷1.083
X≈4717.45
答:上一年的收入为4717.45元。


2