盒子里装有同样数目的红球和白球,每次取出6个红球和4个白球,取了若干次以后,红球正好取完,白球还有10个.一共取了几次?

盒子里装有同样数目的红球和白球,每次取出6个红球和4个白球,取了若干次以后,红球正好取完,白球还有10个.一共取了几次?盒子里原有红球多少个?
江湖的龙 1年前 已收到4个回答 举报

19760817 幼苗


解题思路:因红球和白球的数量相同,每次取出6个红球和4个白球,这样每次白球就比红球少取(6-4)个,红球取完后,再有10个白球,两数相除,可求出取的次数;根据乘法意义,6乘次数,即可求出盒子里原有红球多少个.

10÷(6-4),
=10÷2,
=5(次);
6×5=30(个);
答:一共取了5次;盒子里原有红球30个.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此类题的解答方法可以转化为追击问题,是根据“追及拉开路程(红白球总个数差)÷速度差(一次的个数差)=追及拉开时间(次数)”,代入数值,计算即可.


7

摩诃摩耶zz 幼苗


①设一共取了x次,红球有6x个。
6x-4x=10
2x=10
X=5
6x=6×5=30
答:一共取了5次,红球有30个。
思路:取出的红球求比取出的白球多10个。
②设一共取了x次,红球有6x个。
(6-4)x=10
...


2

wulizhen1988 幼苗


30个


1

weiwei2217 幼苗


原红球个数A,白球个数当然也为A。取了n次后红球取完
有6*n=A
A-4*n=10
由上面两式有
n=5,A=30


0