盒子里装有同样数目的红球和白球,每次取出6个红球和4个白球,取了若干次以后,红球正好取完,白球还有10个.一共取了几次?

盒子里装有同样数目的红球和白球,每次取出6个红球和4个白球,取了若干次以后,红球正好取完,白球还有10个.一共取了几次?盒子里原有红球多少个?
李雯万千宠爱 1年前 已收到9个回答 举报

skaiky1966 花朵


解题思路:因红球和白球的数量相同,每次取出6个红球和4个白球,这样每次白球就比红球少取(6-4)个,红球取完后,再有10个白球,两数相除,可求出取的次数;根据乘法意义,6乘次数,即可求出盒子里原有红球多少个.

10÷(6-4),
=10÷2,
=5(次);
6×5=30(个);
答:一共取了5次;盒子里原有红球30个.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此类题的解答方法可以转化为追击问题,是根据“追及拉开路程(红白球总个数差)÷速度差(一次的个数差)=追及拉开时间(次数)”,代入数值,计算即可.


8

louben 幼苗


设去求次数为X,则:
6X-4X=10
X=5
取球五次,红球30个


2

eleven0524 幼苗


自己想,笨蛋,这都不会


2

liherui 幼苗


设取了X次
6X-4X=10
2X=10
X=10÷2
X=5
设红球有X个
6X=5×6=30
答:取了5次,红球有30个


2

红尾巴的鱼 幼苗


设取了x次。红球数量为6x,白球数量为4x+10
红球白球数量相等,6x=4x+10
x=5
红球有30个


1

citystreet 幼苗


取了5次,红球30个。
设一个未知数就行了,比如设取了n次,因为红白球数量相同,所以可以列出方程6n=4n+10,就可解出n等于5


1

草岂凡 幼苗


已知了红球和白球数量相同,先设取的次数为X,因此:
6x=4x+10
x =5
红球就是有6x个即30个


1

暮神道 幼苗


设取了x次,红球6x,白球4x+10,根据题意得方程:6x=4x+10,解方程x=5.
红球6x=6*5=30.


1

zy88093139 幼苗


设取出的次数为x次
6X-4x=10
2x=10
x=5
5*6=30(个)
答:取了5次,红球原来有30个。


1