两数相除,商12余5,被除数、出书、商及余数的和是386,求被除数、除数

两数相除,商12余5,被除数、出书、商及余数的和是386,求被除数、除数
这个.
我只会列方程,他们还没学,有没有别的方法,
hzhao2008 1年前 已收到1个回答 举报

wudavid 幼苗


被除数/除数=12...5
被除数+除数=386-12-5=369
被除数=12除数+5
12除数+5+除数=369
13除数=364
除数=28
被除数=28x12+5=341


9