已知点M(1,0),动点P在椭圆x2/25+y2/9=1上,求|PM|的最大值与最小值?当M(m,0)时,|PM|的最值

已知点M(1,0),动点P在椭圆x2/25+y2/9=1上,求|PM|的最大值与最小值?当M(m,0)时,|PM|的最值又如何?(此时需分
情况
奥古斯塔贝 1年前 已收到1个回答 举报

atlarge 花朵


用椭圆的参数方程啊,最后化为二次函数在区间上得最大最小值问题,这是一道中规中矩的题,并不难啊,少年还需多加努力啊!大概说一下吧,设P(5cos t,3sin t),则|PM|^2=(5cos t-1)^2+(3sin t)^2=16(cos t)^2-10cos t+10,其中cos t在[-1,1]区间上,设cos t=x,则|PM|^2=16x^2-10x+10,x属于[-1,1],抛物线对称轴是x=5/16,在[-1,1]区间上于x=-1处的最大值,x=5/16处的最小值,代入就好了.(m,0)那个类似啊,只是含参数的讨论罢了.


8