高一化学 具体解决方法1.在标准状况下1mol丙烷和丁烷的混合气和足量的氧气混合完全反应,恢复至原状态,混合气体的体积减

高一化学 具体解决方法
1.在标准状况下1mol丙烷和丁烷的混合气和足量的氧气混合完全反应,恢复至原状态,混合气体的体积减小了70L,求原混合气体中丙烷和丁烷的体积比.
2.标准状况下,aL丙烷和丁烷的混合气体在bL足量氧气中完全燃烧后,恢复到原状态,测得其体积为VL,则V的取值范围是.
yinyueju 1年前 已收到1个回答 举报

gwt-007 幼苗


这两道题都用到了标准状态下气体的物质的量以及物质状态.
1.丙烷和丁烷充分燃烧后产物为水和二氧化碳,标况下,水为液体,其体积相对于气体来说可以忽略不计,则设原混合气体中含有xmol的丙烷,则丁烷为(1-x)mol
所以由化学反应方程式:2C3H6(g)+9O2(g)=6CO2(g)+6H2O(l)
C4H8(g)+5O2(g)=4CO2(g)+4H2O(l)
可得:丙烷与丁烷分别与氧气充分反应后,混合气体的物质的量变化为:
丙烷与氧气:减少了x+4.5x-3x=2.5x(mol)
丁烷与氧气:减少x+5x-4x=2x(mol)
则总减少量为:2.5x+2x=4.5x(mol)
根据题意可知:4.5x*22.4=70
所以原混合气体中丙烷和丁烷的体积比为:22.4x/[22.4(1-x)]=x/(1-x)=25/11
2,此题根据上述方式可以推算出b-1.5a

1年前 追问

5

yinyueju 举报

V 的取值范围是怎么算的

举报 gwt-007

将丙烷与丁烷的混合气体假设为单一气体(丙烷或丁烷)计算出V的极值,即可得出V的取值范围,方法参照第一题的