已知弓形高0.9m,弓形底长2.4m,弧度与半径未知,怎样计算弓形的面积啊?

村姑学股 1年前 已收到1个回答 举报

gaoying88 幼苗


首先算出半径.
设半径为r
则:(r-0.9)^2+(2.4/2)^2=r^2
r=1.25
再用余弦定理算出那个圆心角
记圆心角为a
sin(a/2)=1.2/1.25=0.96
a=2arcsin(0.96)
弧长=圆心角*半径=2arcsin(0.96)*1.25=2.5arcsin(0.96)
S扇形=(lr)/2 =2.5arcsin(0.96)*1.25/2=1.5625arcsin(0.96)
S弓形=S扇形-S△
=1.5625arcsin(0.96)-1/2*(2.4/2)*√[(1.25)^2-(2.4/2)^2]
=1.5625arcsin(0.96)-1/2*(2.4/2)*0.35
=1.5625arcsin(0.96)-0.21
答案给你了,


4