计算:1\ab+1\(a+1)(b+1).1\(a+9)(b+9)其中(a-1)的平方加ab-2的绝对值等于2

井宝是ss的 1年前 已收到1个回答 举报

htwdl 幼苗


(a-1)的平方加ab-2的绝对值等于2
必须有a-1=0,a=1
和ab-2=0,ab=2,b=2
代入原式得:
1/2+1/(2*3)+1/(3*4)+...+1/(10*11)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/10-1/11
=1-1/11
=10/11
原式值为10/11


2