线段的计算直线AB上,点P在A.B两点之间,点M为线段PB的中点,点N为线段AP的中点。若AB=M,且M的值关于X的方程

线段的计算
直线AB上,点P在A.B两点之间,点M为线段PB的中点,点N为线段AP的中点。若AB=M,且M的值关于X的方程MX+4=2(X+M)有无数个解。
(1)求线段AB的长
(2)试说明线段MN的长与点P在线段AB上的位置无关
水温温 1年前 已收到2个回答 举报

点r点r 幼苗


1.
MX+4=2(X+M)
MX-2M=2X-4
M(X-2)=2(X-2)
M=2
AB=M=2
2.
点M为线段PB的中点,点N为线段AP的中点.
无论P点在哪里
MN=AB/2


7

爱情寄居蟹 幼苗


讲具体点吧


0