练一练:买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少

练一练:买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少?
此情应否成追忆 1年前 已收到16个回答 举报

歪二 幼苗


解题思路:根据“每本语文书比每本数学书贵0.44元”.设每本数学书的价格为x元,则每本语文书的价格是(x+0.44)元,根据单价×数量=总价列方程解答.

设每本数学书的价格为x元,则每本语文书的价格是(x+0.44)元,
24x+(x+0.44)×30=83.4,
24x+30x+13.2=83.4,
54x+13.2-13.2=83.4-13.2,
54x÷54=70.2÷54,
x=1.3,
1.3+0.44=1.74(元),
答:每本语文书的价格是1.74元,每本数学书的价格是1.3元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


8

狂徒DOMO 春芽


设数学书的价格是x元
30*(x+0.44)+24x=83.4
x=自己算


2

孟里 幼苗


30*0.44=13.2
83.4-13.2=70.2
70.2除以 (24+30)=1.3
1.3+0.44=1。74


2

tb0725 幼苗


解:设数学书x元
则语文书x+0.44元
30*(x+0.44)+24*x=83.4
30x+13.2+24x=83.4
54x=70.2
x=1.3 (元)
x+0.44=1.74 (元)
答:数学书每本1.3元,语文书每本1.74元.


2

池中的小鱼 幼苗


设数学书x元
30(x+0.44)+24x=83.4
54x+13.2=83.4
54x=70.2
x=1.3
x+0.44=1.74(元)
答:每本语文书1.74元,每本数学书1.3元。


2

nywkbkwe 幼苗


1


2

客户 幼苗


哎~~~~~~


1

lkdeqw 幼苗


设每本数学书x元,则语文(x+0.44)元
30(x+0.44)+24x=83.4
x=1.3
语文为1.3+0.44=1.74元


1

xiaoxiaomuyu11 幼苗


烧饼、、、


1

284152949 幼苗


30*0.44=13.2
83.4-13.2=70.2
70.2除以 (24+30)=1.3 (这是数学的)
1.3+0.44=1。74 (这是语文的)


1

zi_紫杉木 幼苗


假设卖的全是语文书,那么就得加上24本数学书与语文书的差价:
83.4+0.44×24=93.96元
这是(30+24)本语文书的价格,可得出每本价格:
93.96÷54=1.74元
求出语文书价,数学书价就为语文书价减去语文书价加数学书价的差价:
1.74-0.44=1.3元
答:数学书的价格是1.3...


1

桃乐猪 幼苗


解:设数学书x元
则语文书x+0.44元
30*(x+0.44)+24*x=83.4
30x+13.2+24x=83.4
54x=70.2
x=1.3 (元)
x+0.44=1.74 (元)
答:数学书每本1.3元,语文书每本1.74元.
这题有好多种方法,自己动动脑


1

西北狼69 幼苗


直接hi我 就够详细!


0

紫青梦霖 幼苗


[83.4-0.44(30)]/30=1.3******数学书的价格 1.3+0.44=1.74*******语文书的价格


0

jackyjg 幼苗


数学书1.3元,语文书1.74元。


0

zyalan 幼苗


社每本数学书x元每本语文书x+0.44元
24x+(x+0.44)30=83.4
24x+30x+13.2=83.4
54x=70.2
x=1.3
答:每本数学书1.3元每本语文书1.47元


0