若x+y=1,则代数式x的4次方+6 x的三次方y -2 x的平方y+10 x平方y平方-2x y平方+6x y三次方+

若x+y=1,则代数式x的4次方+6 x的三次方y -2 x的平方y+10 x平方y平方-2x y平方+6x y三次方+y的值为()
A.0 B.-1 C.1 D.0或1
可能比较麻烦一点.
san520042 1年前 已收到2个回答 举报

波赛冬三号戊 幼苗


题目有误,最后一个y应该是y的四次方答案应该是c通过合并同类项x^4+6x^3y-2x^2y+10 x^2y^2-2xy^2+6xy^3+y^4=x^3(x+y)+(5x^3y+5 x^2y^2)-(2x^2y+2xy^2)+(5 x^2y^2+5xy^3)+(y^4+xy^3)=x^3+5x^2y-2xy+5xy^2+y^3=x^2(x+y)...


3

阑阑 幼苗


D


2