y=根号下1+2^x+a.4^x的定义域为负无穷到1左开右闭区间,求a的值.

柳梢上的月亮 1年前 已收到2个回答 举报

秋季夜空的织女星 幼苗


依题意,1+2^x+a.4^x≥0对x∈(-∞,1]恒成立,
∴分离参数得-a≤(1+2^x)/4^x=(4分之1)^x+(2分之1)^x,
这里,函数y=(4分之1)^x和y=(2分之1)^x都是减函数,
∴函数f(x)=(4分之1)^x+(2分之1)^x也是单调减函数,
∴x∈(-∞,1]时,f(x)的最小值=f(1)=(4分之1)+(2分之1)=3/4,
∴a=-4分之3.


4

jonnyaly 幼苗


将4∧X转换为2∧2x,则根号里的式子就变为一个一元二次方程
①a=0 时,2∧x+1≥0恒成立
②a>0时,对称轴为x=-1/2a,因为a>0,所以对称轴为负,在【-∞,1】上的最小值为x=1时,则2a+2+1≥0,解得a>0
③a<0时,对称轴大于0若a<-1/2,则得出2a+2+1≥0,a≥-2/3
...


0