已知a>b>0,将⊙O:x^2+y^2=a^2上的每一点的横坐标保持不变,纵坐标变为原来的b/a倍得曲线C,若在圆内随机

已知a>b>0,将⊙O:x^2+y^2=a^2上的每一点的横坐标保持不变,纵坐标变为原来的b/a倍得曲线C,若在圆内随机的取一点,求该点在曲线C内的概率
毒鹰 1年前 已收到1个回答 举报

挽梦 幼苗


已知a>b>0,将⊙O:x^2+y^2=a^2上的每一点的横坐标保持不变,纵坐标变为原来的b/a倍得曲线C,
C:x^2/a^2+y^2/b^2=1
椭圆
典型的几何概型求概率
该点在曲线C内的概率=椭圆C面积/圆O的面积
S=π(圆周率)×a×b(其中a,b分别是椭圆的半长轴,半短轴的长).或S=π(圆周率)×A×B/4(其中A,B分别是椭圆的长轴,短轴的长).
如果不知道请查百科
该点在曲线C内的概率=椭圆C面积/圆O的面积=πab/πa^2=b/a
很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


3