已知平面内三个已知点A(1,7).B(0,0).C(8,3)D为线段BC上一点.且有(BA+CA+DA)垂直于BC,求点

已知平面内三个已知点A(1,7).B(0,0).C(8,3)D为线段BC上一点.且有(BA+CA+DA)垂直于BC,求点D的坐标求大
wg667 1年前 已收到1个回答 举报

陈子有点酸 幼苗


设D(x,y),向量BA=(-1,-7);向量CA=(-7,4);向量DA=(1-x,7-y);向量BA+向量CA+向量DA=(-7-x,4-y);向量BC=(8,3);所以有 (-7-x)*3+(4-y)*8=0;有-21-3x+32-8y=0;即3x+8y=11;因为D在BC上,直线BC的方程为8y=3x; 两式联立得:x=11/6,y=11/16


10