求30道二步以上应用题,小学四年级的.

chenxin5133 1年前 已收到2个回答 举报

nor_same 春芽


1、一艘大船运了6次货,一艘小船运了9次货,大船每次运30吨,小船每次运12吨,大船和小船一共运了多少吨货?
2、刘老师批改98篇作文,第二天批改了20篇,比第一天多批改了8篇,还有多少篇没有批改?
3、运动会上315个同学参加体操表演.他们平均分成5组,每组多少个同学?
4、光明小学共27个班,每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去189元,每条毛巾3元,每个脸盆多少元?
5、蔬菜店运来白菜1800千克,花菜850千克,每50千克装一筐,白菜比花菜多多少筐?(用两种方法解答)
6.农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?
7.服装加工部用120米布可做成人制服24套,如果做儿童服装,可做30套,每套儿童服装比成人服装少用布多少米?
8.一个养鸡场四月份卖出12300只鸡,五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡?
9、某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?
10、一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马,一星期可吃多少千克草?(两种方法计算)
11、王师傅每小时做零件45个,徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时,徒弟工作8小时,他们共做多少个机器零件?
12、工厂有煤8000千克,原计划烧25天,由于改进炉灶,实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克?
13、工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车,一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)
14、四(1)班女生22人,比男生少3人;四(2)班人数和四(1)班人数相等,两班一共多少人?
15、要装配210台电脑,已经装了6天,每天装配15台.剩下的每天装配20台,还要几天才能装完?
16、妈妈带50元去超市.买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,每袋12元,最多可以买多少袋?
17、啄木鸟平均每天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫.啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
18、5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次运多少吨?
19、每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?
20、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?

1年前 追问

2

chenxin5133 举报

在求10道四年级的二步应用题了,感谢!

khn520 幼苗


1、6*30+9*12=288吨 2、98-{20+(20-8)}=66篇 3、315/5=63个 4、189/27=7元 7-3=4元


0