解应用题 (小学四年级数学题):(1)有A .B .C.三个数,其中A和B相加是200,B和C相加是150,A和C相加是

解应用题 (小学四年级数学题)
:(1)有A .B .C.三个数,其中A和B相加是200,B和C相加是150,A和C相加是160,求三个数的平均数.
(2)女同学是男同学人数的一半,男同学的平均体重是41千克,女同学的平均体重是35千克,全班同学的平均体重是多少?
65667516 1年前 已收到13个回答 举报

倜傥不羁 幼苗


1.200+150+160=510
510÷2=255
255÷3=85
2.2+1=3
2×41=82千克
1×35=35千克
35+82=117千克
117÷3=39千克


9

EVOLUOYI 幼苗


(1)
A+B=200
B+C=150
A+C=160
A=105
B=95
C=55
平均值为85
(2)设女同学人数为A,男同学人数为B
2A=B
平均体重为=(41B+35A)除以(A+B)=(82A+35A)除以3A=39


2

dlkjymx 幼苗


[1]
[200+150+160]除以二在除以三


2

泡泡深蓝 幼苗


(200+160+150)÷2÷3
=510÷2÷3
=255÷3
=85
(200+160+150)算出了两个A两个B两个C,÷2算出了一个A一个B一个C,÷3求三个数的平均数。


2

g8217 幼苗


1. (200+150+160)÷6=85
2. (35+2×41)÷(1+2)=39(kg)


1

nju_andyham 幼苗


(1)200+150+160=510
510÷2=255
255÷3=85

(2)1×35+2×41
=35+82
=117
117÷3=39(千克)


1

发昏章第十一 幼苗


1、A+B=200
B+C=150
A+C=160
2*(A+B+C)=510
(A+B+C)/3=85
2、女同学X,男同学人数2X
X*35+2X*41)/(X+2X)=39千克


1

mikedeans 幼苗


图书馆有98本书,四年级借去20本,五年级借去10本书,还来12本,图书馆有多少本书?


1

rpx914 幼苗


(A+B)+(A+C)+(B+C)=200+160+150=510
2(A+B+C)=510 A+B+C=255
3个数的平均数255/3=85
假设女同学为5人,那同学就是10人,那全班平均体重就是(10*41+35*5)/(10+5)=39千克


0

我心飞翔2 幼苗


A+B=200
B+C=150
A+C=160
三式相加 2*(A+B+C)=510,
三个数的平均数=(A+B+C)/3=85
设女同学为X,折男同学人数2X
全班同学的平均体重=(35x+2X*41)/(X+2X)=117/3x=39千克


0

javel2022 幼苗


1. A=105 B=95 C=55
105+95+55=255
255/3=85
2.设女同学的人数为A,男同学的人数为B
2A=B
平均体重为=(41B+35A)除以(A+B)=(82A+35A)除以3A=39


0

付献 幼苗


1、A+B=200
B+C=150
A+C=160
三式相加 2*(A+B+C)=510,
三个数的平均数=(A+B+C)/3=85
2、女同学X,男同学人数2X,全班同学的平均体重=(X*35+2X*41)/(X+2X)=39千克


0

jybb8888 幼苗


(1)因为A+B、B+C、A+C三个和相加时,A、B、C恰好都出现了两次,所以200+150+160=510就是这三个数的和得两倍。所以这三个数的和为510÷2=255,则这三个数的平均数为255÷3=85。
综合算式(200+150+160)÷2÷3=85
(2)假定女同学有1位,则男同学就有1×2=2位。那么全班的体重总和就为41×2+35×1=117,所以全班同学的平均体重是...


0