(2012•安庆二模)设f(x)是定义在R上的偶函数,当x≤0时,f(x)=log2(2-x)2,则f(2)=(  )

(2012•安庆二模)设f(x)是定义在R上的偶函数,当x≤0时,f(x)=log2(2-x)2,则f(2)=(  )
A.3
B.4
C.6
D.8
cc白鸽 1年前 已收到1个回答 举报

快乐并不开心 幼苗


解题思路:由题意可得,f(-2)=f(2),然后把x=-2代入即可求解

∵f(x)是定义在R上的偶函数
∴f(-2)=f(2)
∵当x≤0时,f(x)=log2(2-x)2
∴f(2)=f(-2)=log242=4
故选B

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查了利用函数的奇偶性求解函数的函数值,属于基础试题


2