一个分数,分母减7,约分得2分之7,分母减5,约分得4分之7,求原分数,抓紧啦

英骐 1年前 已收到1个回答 举报

小霓儿 幼苗


设分数为a/b
a/(b-7)=7/2
2a=7b-49.(1)
a/(b-5)=7/4
4a=7b-35.(2)
(2)-(1):2a=14
a=7
代入(1): 2*7=7b-49
2=b-7
b=9
分数为:7/9


10