一道数学题(关于不等式与三角形) 急!

一道数学题(关于不等式与三角形) 急!
1.如果关于x的不等式2kx-1>2k-x的解集是x<1,则k的取值范围是_____.
2.等腰三角形一腰上的中线把原三角形的周长分成15cm和16cm两部分,求三角形各边的长?(需过程)

最最快乐的丑丑 1年前 已收到4个回答 举报

ybrdheb 幼苗


1
2kx-1>2k-x
2kx+x>2k+1
(2k+1)x-(2k+1)>0
(2k+1)(x-1)>0
因为x


5

13粉丝4 幼苗


1.因为2kx-1>2k-x的解集是x<1,
所以2kx+x>2k+1,
所以(2k+1)x>2k+1,
因为2kx-1>2k-x的解集是x<1,不等号改变了方向,
所以2k+1<0,
所以k的取值范围是k<-1/2。
2.设AD=CD=X,BC=Y,则AB=2X,由题意得
3X=15,X+Y=16,或3X=16,X+Y=15,
解得...


2

大帅歌 幼苗


1. K<- 1/2
2. 依题意知AD=DC,设底边BC长为X,
则有:X+ ( X+1)+( X+1)=15+16 或者 X + (X-1)+( X-1)=15+16
X=29/3 或者X=11
故,底边BC长为11,两腰长均为10。


0

神他爷 幼苗


k<-1/2
如果AB+AD=16,BC+DC=15,则AB=AC=(16÷3)×2=32/3,BC=15-16/3=29/3
如果AB+AD=15,BC+DC=16,则则AB=AC=15÷3×2=10,BC=16-5=11


0