利用声纳可探测水深.若声音在水中的传播的速度是每秒1500米,当声纳发出声音后0.8秒后接受到了回声,这里的水深为多少?

qsescdm 1年前 已收到1个回答 举报

851108 幼苗


解题思路:已知水面传到水底的时间,再根据速度公式v=[s/t]的公式变形即可就可求出这里水的深度.

已知:v=1500m/st=[1/2]×0.8s=0.4s
求:s
由v=[s/t]可得,
s=vt=1500m/s×0.4s=600m,
答:这里水的深为600米.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了声音在空气中的传播速度以及速度公式的应用,需要注意的是回声是指声音的来回距离.


2