声音在水中的传播的速度均是每秒1450米,比声音在空中传播速度的5倍少210米.声音在空气中传播速度每秒是多少米?

langzi619 1年前 已收到3个回答 举报

wlg228 种子


解题思路:设声音在空气中传播速度每秒是x米,根据题干可得等量关系是:声音在空气中传播速度×5-210米=声音在水中的传播的速度,据此列出方程解决问题.

设声音在空气中传播速度每秒是x米,根据题意可得方程:
5x-210=1450,
5x=1660,
x=332,
答:声音在空气中传播速度每秒是332米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系:声音在空气中传播速度×5-210米=声音在水中的传播的速度,由此列方程解决问题.


1

红色好音响 幼苗


(1450+210)➗5=332


2

崔星 幼苗



2