计算n阶行列式 第一列 ab000 第二列 0ab00 第三列 00a00 第四列000ab 第五列 b000a 在线等

计算n阶行列式 第一列 ab000 第二列 0ab00 第三列 00a00 第四列000ab 第五列 b000a 在线等答案 谢谢
麻烦写清楚具体的步骤 谢谢。
lolojaja 1年前 已收到1个回答 举报

无那儿她 幼苗


ab000
0ab00
00ab0
000ab
b000a
这个可以直接按行列式的定义计算
每行每列恰取一个元素相乘, 只有两个非零项
D = a^5 + (-1)^t(23451) b^5
= a^5 +(-1)^4 b^5
= a^5 + b^5


2