小红读一本故事书,第一天读了20页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多2页,最后一天读了78页,这本

小红读一本故事书,第一天读了20页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多2页,最后一天读了78页,这本
小红读一本故事书,第一天读了20页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多2页,最后一天读了78页,这本书共有多少页?
jacky2050 1年前 已收到1个回答 举报

sharontiger 幼苗


小红读的天数:(78-20)÷2+1=30(天),
(20+78)×30÷2,
=98×15,
=1470(页);
答:这本书共有1470页.


2