若关于x的方程,3分之1-2x的5-2n次方=2n-4分之x是一元一次方程,求n的解

陕西西安1 1年前 已收到3个回答 举报

芝麻9386 幼苗


∵此方程是一元一次方程
∴5-2n=1① 解得n=2
∵2你-4是分母 ∴ 2n-4≠0② 解得n≠2
∴无解


6

auth 幼苗


5-2n=1
n=2
将n=2代入方程
解得x=-8.8


2

starmercury 幼苗


∵此方程是一元一次方程
∴5-2n=正负1 解得n=2或n=3
∵2你-4是分母 ∴ 2n-4≠0 解得n≠2
∴n=3


1