客船和货船分别从甲乙两个码头相向而行.

客船和货船分别从甲乙两个码头相向而行.
客船和货船分别从甲、乙两个码头相向而行,8小时后两船相遇,相遇后两船继续行驶,6小时后客船到达乙船码头,这时货船还应再行几小时才能到达甲码头?
Insomnia928 1年前 已收到4个回答 举报

张二先生 花朵


设:客船的速度是x,货船的速度是y,并且设甲乙两个码头之间的距离是8,则:
8x+8y=8
8x+6x=8 则x=4/7,y=3/7
(8-3/7*8)/3/7=32/3


1

等待的甜蜜 幼苗


相遇时,客船走了8/(6+8)=4/7
货船走了3/7
所以速度比4:3
则当客船到乙时,货船才走了3/4,还需用时14*((1/4)/(3/4))=14/3小时


2

38641255 幼苗


甲乙合速度为1/8
甲的速度为1/(8+6)= 1/14
乙的速度是 1/8 -1/14 = 3/56
乙的时间是56/3 = 18又3分之2小时
乙还要行驶18又3分之2 - 8 = 10又3分之2小时。


1

wstriker 幼苗


6÷8=3/4
8÷3/4=32/3
32/3-6=14/3
这时货船还应再行14/3小时才能到达甲码头


0