分析某生物的DNA,发现腺嘌呤与胸腺嘧啶之和占全部碱基的64%,其中一条链上的腺嘌呤占全部碱基的30%,

分析某生物的DNA,发现腺嘌呤与胸腺嘧啶之和占全部碱基的64%,其中一条链上的腺嘌呤占全部碱基的30%,
则互补链中腺嘌呤占整个DNA分子碱基的比例是(
遗忘伢子 1年前 已收到1个回答 举报

外地人在无锡 花朵


正统方法:
∵根据碱基互补配对原则,腺嘌呤=胸腺嘧啶
∴腺嘌呤占全部碱基的比例=64%/2=32%
∵其中一条链上的腺嘌呤占该链全部碱基的30%
∴该条链上的腺嘌呤占全部碱基的比例=30%/2=15%
∴对应链中腺嘌呤占整个碱基的比例=32%-15%=17%
非正统方法(这种方法做习惯了不容易晕)
假设 、全部碱基数为100,则一条链的碱基数为50
∵腺嘌呤与胸腺嘧啶之和占全部碱基的64%
根据碱基互补配对原则,腺嘌呤=胸腺嘧啶
∴腺嘌呤=100*(64%/2)=32
∵其中一条链上的腺嘌呤占该链全部碱基的30%
∴该条链上的腺嘌呤=50*30%=15
对应链中腺嘌呤=32-15=17
对应链中腺嘌呤占整个碱基的比例=17/100=17%


2