若a,b,c同时满足下列两个条件:

若a,b,c同时满足下列两个条件:
(1)10(a+3)^2+7|c|=0;(2)3x^3y^b+1与5x^3y^3是同类项,求多项式3(2a^2- ab+2b^2)-2009a^2009b^2009c的值
micky164 1年前 已收到1个回答 举报

海鱼与淡水 幼苗


a+3=0,a=-3;c=0;b=3 3(2a^2-ab+2b^2)-2009a^22009b^22009c =3[2(-3)^2-(-3)*3+2*3^2]-0 =3*45 =135


1