是否存在同时满足下列两个条件的双曲线

是否存在同时满足下列两个条件的双曲线
(1)渐近线方程为x+2y=0和x-2y=0
(2)点A(5,0)到双曲线上动点P的距离的最小值为√6.
若存在,求出其方程;若不存在,说明理由
wuchengming0305 1年前 已收到1个回答 举报

风追司马2004 幼苗


由渐近线方程为x+2y=0和x-2y=0,可知b/a=±1/2.
设双曲线方程为x²-4y²=m
点A(5,0)到双曲线上动点P的距离的最小值为√6说明双曲线与半径为√6的圆A相切,圆A方程为(x-5)²+y²=6,与x²-4y²=m联立消去y得:
4(x-5)²+x²=24+m
化简得到:5x²-40x+76-m=0,相切,只有一个交点,△=40²-4*5*(76-m)=0,解得m=-4
所以满足条件的双曲线方程为x²-4y²=-4,即y² - x²/4 =1

1年前 追问

7

wuchengming0305 举报

第二问呢?

举报 风追司马2004

若存在,求出其方程;若不存在,说明理由 。是个选择吧? 就是选择了存在就不会不存在,选择了不存在就不会存在吧?

wuchengming0305 举报

是啊,不过要说明理由的

举报 风追司马2004

不是,意思是这样的。只有在不存在的时候才要说明理由。存在时候要做的只是求出其方程。 这有点像是选择,比如,若是男生,请穿短裤;若是女生,请穿短裙。