假设种群中有一对等位基因A和a,A的基因频率为0.9,a的基因频率为0.91,若环境的选择作用使A基因频率渐下降,则后代

假设种群中有一对等位基因A和a,A的基因频率为0.9,a的基因频率为0.91,若环境的选择作用使A基因频率渐下降,则后代三种基因型频率的变化是什么?答案为AA逐渐下降,Aa先上升后下降,aa逐渐上升.
为什么?
vv飞机霞 1年前 已收到3个回答 举报

119838394 幼苗


跟数学题差不多,A+a=1,A逐渐减少,a逐渐增加.由均值不等式Aa小于等于(A+a)^2/4,当A=a=0.5时,Aa最大.所以Aa先上升后下降.AA,aa就不用说了吧


2

englandpaul 幼苗


设A的基因频率是x,a就是1-x
AA:x^2,x减少,x^2肯定是单减的
Aa:x(1-x),当x=0.5时取最大值,x从0.9减下来,函数先增,再减,x=0.5时Aa基因型频率最大
aa:(1-x)^2,x减小,1-x增大,其平方也增大


2

风信子66 幼苗


1、你题都写错了吧!A频率应该是0.09吧?
2、首先如果一个基因位点只有A和a两种基因,那么A+a一定等于一(即百分之百)!
3、不考虑突变等影响基因频率的因素存在下,种群中三种基因型频率中aa的基因频率为0.91的平方,AA的基因型频率为0.09的平方,Aa的基因型频率为2*0.91*0.09,且这三个基因型频率加一起也等于1(不信你自己算一下)
4、当A的基因频率下降...


2