假设某种群中有一对等位基因A和a,A的基因频率为0.1,a的基因频率为0.9,那么AA、Aa、aa三种基因型的频率分别为

假设某种群中有一对等位基因A和a,A的基因频率为0.1,a的基因频率为0.9,那么AA、Aa、aa三种基因型的频率分别为(  )
A. 1%、18%、81%
B. 2%、18%、80%
C. 18%、2%、80%
D. 18%、1%、81%
gusangushi 1年前 已收到1个回答 举报

红伶累 幼苗


解题思路:如果种群足够大、不发生突变、不发生选择、没有迁入迁出,且种群中个体间随机交配,该种群的遗传符合哈代-温伯格平衡公式,对于后代基因型频率的计算按照哈代-温伯格平衡公式进行计算,当等位基因只有两个时(R、r),设p表示R的基因频率,q表示r的基因频率,则基因型RR的频率为p2,Rr的频率为2pq,Rr的频率为q2

AA的基因型频率=0.1×0.1=0.01=1%;Aa的基因型频率=2×0.9×0.1=0.18=18%;aa的基因型频率=0.9×0.9=0.81=81%.
故选:A.

点评:
本题考点: 基因频率的变化

考点点评: 本题的知识点是根据种群的基因频率计算基因型频率,明确哈代温伯格定律的内容,熟练运用完全平和公式进行计算.


2