齿轮模数计算模式是固定的还是求出来的 要是求出来的下面的公式对不对模数=M 齿数=Z 齿距=P M=PZ/π

fenghaizi 1年前 已收到1个回答 举报

下辈子zz 春芽


有两个计算方法,可以得到分度圆的周长.
1. 分度圆周长=d π
2. 分度圆周长=p z
因为,π是无理数、无限不循环小数,计算时很麻烦.由上述两式,可以得到,
d π = p z 整理,得, d = z p / π ,设, m = p / π ,则 d = m z .
这样的结果 d = m z ,分度圆直径,齿轮模数,均为有理数;因为齿数是正整数、模数是规定的标准值,所以,分度圆直径,基本上是正整数.(有些模数、斜齿轮,除外)
无理数部分,放在齿距、齿厚上了.
m = p / π .M=PZ/π是错的.


10