齿轮模数怎么计算·我量了10个齿的距离是140mm,那么模数是多少呢,怎么算的

秋风中的薰衣草 1年前 已收到2个回答 举报

honlang303 幼苗


如果是普通直齿轮,你直接测量一个牙就可以.齿全高等于2.25倍模数.你测量了齿全高.除以2.25,就得出模数值了.


5

andearkong 幼苗


已知齿数z,模数m,则非变位圆柱直齿轮:
分度圆直径 d = m * z
齿顶圆直径 da = m * ( z + 2 )
齿根圆直径 df = m * ( z - 2.5 )


0