修一条水渠,已修的和未修的比是5:4,若再修20米,则已修的与未修的比是2:1,问水渠多长?

天长地久6556 1年前 已收到3个回答 举报

315153308 春芽


假设全长为X,则可以建立如下的方程式:
(5/9X+20)/(4/9X-20)=2
解之得:X=180
故全长为180米


5

d_bily 幼苗



2/3-5/9=6/9-5/9=1/9
20÷1/9=20×9=180(米)


1

vkfrk 幼苗


20 ÷( 2/3-5/9)=180(米)


0